L’équipe municipale

Exécutif

Maire
Ludovic LOREAU
Ludovic LOREAU
1er adjoint Frédéric LEMARIÉ Frédéric LEMARIÉ
2ème adjoint Evelyne ESCRIVA Evelyne ESCRIVA
3ème adjoint  Pascal GAGNOLET Pascal GAGNOLET
4ème adjoint  Gaëlle GOY Gaëlle GOY
5ème adjoint Alain CORDIER Alain CORDIER
6ème adjoint Djamila ZEBBOUDJ Djamila ZEBBOUDJ
 

Conseillers

 

Béatrice COSTA

Béatrice COSTA

Fabienne CURIAL

Fabienne CURIAL

Gilles DALMAIS

Gilles DALMAIS

Sébastien DELDON

Sébastien DELDON

Aurélie DESPLANCHE

Aurélie DESPLANCHE

Chantal GAUTIER

Chantal GAUTIER

Bernard JULIAT

Monique LACROIX

Monique LACROIX

Claude LEFEVER

Claude LEFEVER

Pascal MIDONNET

Pascal MIDONNET

Bertrand MOLINIER

Bertrand MOLINIER

Fabrice PIOLA

Fabrice PIOLA

Karine PRUDHOMME-LACLAU

Karine PRUDHOMME-LACLAU

Valérie OCTRUE

Valérie OCTRUE

Yvette MALLEVAL

Yvette Malleval

Valérie SIDO

Valérie SIDO

Les commissions

 
Commission Délégation Participants
Budget, Finances Pascal GAGNOLET

Alain CORDIER, Evelyne ESCRIVA,
Gaëlle GOY, Claude LEFEVER,
Fréderic LEMARIÉ,  Bertrand MOLINIER,
Valérie OCTRUE, Djamila ZEBBOUDJ

Économie locale, marché Pascal GAGNOLET Sébastien DELDON, Claude LEFEVER,
Valérie SIDO,
Urbanisme Alain CORDIER Gilles DALMAIS, Chantal GAUTIER,
Claude LEFEVER, Frédéric LEMARÉ,
Pascal MIDONNET, Bertrand MOLINIER
Bâtiments, patrimoine municipal,
cimetière
Alain CORDIER Evelyne ESCRIVA, Chantal GAUTIER,
Bernard JULIAT, Fabrice PIOLA
Environnement,
déplacements doux
Fréderic LEMARIÉ Alain CORDIER, Fabienne CURIAL,
Gilles DALMAIS, Chantal GAUTIER,
Yvette MALLEVAL, Bertrand MOLINIER,
Djamila ZEBBOUDJ,
Voiries, réseaux, assainissement Fréderic LEMARIÉ Alain CORDIER, Fabienne CURIAL,
Pascal MIDONNET, Bertrand MOLINIER,
Sécurité Fréderic LEMARIÉ Fabienne CURIAL, Gilles DALMAIS,
Bertrand MOLINIER, Fabrice PIOLA, Djamila ZEBBOUDJ,
Scolaire, école, jeunesse Evelyne ESCRIVA Béatrice COSTA, Aurélie DESPLANCHE,
Gaelle GOY, Fabrice PIOLA,
Karine PRUD’HOMME,
Affaires sociales et Associations Gaëlle GOY Béatrice COSTA, Aurélie DESPLANCHE,
Evelyne ESCRIVA, Monique LACROIX,
Valérie OCTRUE, Fabrice PIOLA,
Karine PRUD’HOMME,
Communication, Information,
Animations, cérémonies
Djamila ZEBBOUDJ

Alain CORDIER, Fabienne CURIAL,
Pascal GAGNOLET

Centre communal d’Action Sociale (CCAS)

Président
Ludovic LOREAU
 

Gaëlle GOY, Evelyne ESCRIVA, Monique LACROIX, Isabelle ROUVEURE, Yvette MALLEVAL, Fabrice PIOLA, Valérie SIDO, Aurélie DESPLANCHE

Commission Appels d’Offres

Président Titulaires Suppléants
Ludovic LOREAU

Pascal GAGNOLET
Evelyne ESCRIVA
Claude LEFEVER

Alain CORDIER
Frédéric LEMARIÉ
Bernard JULIAT

   

 

Autres commissions et représentations

SIEA (Syndicat Intercommunal de l’Énergie et de l’e-comminication de l’Ain)

Titulaires Suppléants
Pascal GAGNOLET
Ludovic LOREAU
Bertrand MOLINIER, Sébastien DELDON
Alain CORDIER, Fabienne CURIAL

Syndicat des eaux AEP Bresse Dombes Saône

Titulaire Suppléant
Pascal MIDONNET Ludovic LOREAU

EPF (Etablissement Public Foncier de l’AIN)

Titulaire Suppléant
Alain CORDIER Frédéric LEMARIÉ

Conseil d’administration du collège de la Dombes

Titulaires Suppléants
Evelyne ESCRIVA
Ludovic LOREAU
Pascal GAGNOLET
Gilles DALMAIS

Conseil d’administration de la SEMCODA

Ludovic LOREAU